Новые поправки в ПДД вступают в силу завтра, 20 ноября

Новые поправки в ПДД вступают в силу завтра, 20 ноября

Новые поправки в ПДД обязывают водителя c 20 ноября 2010 года ездить с включенным ближним сетом фар или с дневными ходовыми огнями независимо от времени суток. Штраф за это нарушение пока не изменился и составляет 100 рублей. Напомним, в настоящее время включать ближний свет нужно исключительно при движении вне населенных пунктов. О изменениях в экзаменационных билетах ГИБДД можно прочесть в статье "Новые билеты ПДД"

Также изменения коснулись и проезда перекрестков с круговым движением. Преимущество теперь имеют те автомобили, которые движутся по кругу. Новое правило действует на тех перекрестках, где при подъезде к кольцу висит знак «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». Если же знака нет, то схема движения по кругу остаётся прежней.

Кроме того, с 21 ноября ужесточается наказание для автомобилистов, выехавших на трамвайные пути встречного направления. Сотрудники ГИБДД за данное нарушение будут лишать прав на срок от 4 до 6 месяцев. Как вести себя в том случае, где трамвайные пути имеют лишь одну колею, в новых правилах не уточняется, информирует ИА "Пресс-Лайн.ru",

Увеличивается штраф за несоблюдение требований разметки (движение по полосам) или дорожных знаков со 100 до 300 рублей.

Также поправки к ПДД обязывают всех без исключения пристегиваться во время движения по дорогам: автоинструкторов, водителей и пассажиров автомобилей различных оперативных служб и т.д.

Кроме того, водители теперь обязаны снизить скорость и остановиться, если видят, что люди вступили на пешеходный переход.

Ложкой меда в бочке с дегтем стало новое уточнение: если выезд на встречную полосу зафиксирован исключительно видеокамерой, то автомобилист может ограничиться штрафом в размере 5 тыс. рублей. Если же нарушение зафиксировано сотрудником ГИБДД, наказание остается прежним – лишение прав на срок до 6 месяцев.

Стоит отметить, что теперь можно объехать тихоходное средство на дороге (оно обязано максимально освободить полосу) и даже пересечь разметку сплошной полосы. Также эту разметку теперь можно пересекать в том случае, если приходится объезжать препятствие (в том числе выпавшую коробку и т.п. вещи).

Добавить комментарий