Российский автоспорт

Российский автоспортОтечественный автоспорт прошел долгую дорогу истории. Первые автомобильные соревнования прошли еще в 1889 году. Они представляли из себя гонку по трассе возле Санкт-Петербурга, длина которой составляла около 41 километра. На ней сошлись в бою семь участников.

Спустя всего 11 лет, ближе к 1900 году был создан первый клуб автомобилистов. В эти годы в Европе активно начали развиваться кольцевые гонки по закрытым трассам, так как гонки по не предназначенным для них трасам представляли большую опасность. Но отечественные соревнования все так же проходили на дорогах между большими городами. Все это происходило до 50-х годов, когда Международная федерация автоспорта обязала проводить гонки на кольцевых трассах. Бурное развитие нашего автоспорта продолжалось до 80-х годов.

В наше время данный вид спорта находится в упадке. Отсутствие автодромов, отвечающих мировым стандартам, значительно ухудшает ситуацию автоспорта. Государственная политика страны не привлекает средства в эту сферу, что сказывается и на достижениях спортсменов в этом спорте, у которых отсутствует возможность максимально повышать свои навыки.

Но все же несколько проектов по строительству трасс уже были приняты. Будущие автодромы смогут принять большое количество существующих соревнований разных видов. Также на территории России уже существуют гоночные трассы, отвечающие всем нормам. Это комплекс в Красноярске, который отвечает всем необходимым нормам Международной Федерации Автоспорта, и трасса в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий