RenaultDeZir

RenaultDeZir

На прошедшем парижском автосалоне компания Renault продемонстрировала экстравагантное концептуальное купе DeZir. Посетители салона могли вдоволь полюбоваться стильным двухместным купе ярко-красного цвета. Купе создано под руководством шеф-дизайнераRenault Лоуренса ванденАккера. Панели кузова концепта изготовлены из прочного и легкого углепластика. Панели прикреплены к несущей пространственной трубчатой раме. Благодаря кузову из легких материалов вес концепта составляет 830 кг. А благодаря малому дорожному просвету (110 мм), обтекаемой форме кузова и специальным щиткам, прикрывающим днище, коэффициент аэродинамического сопротивления, составляет всего Cx 0,25, а это действительно заслуживает похвалы. Доступ в салон осуществляется при помощи откидывающихся вверх дверей по типу «крыло чайки».

Вдобавок к этому двери открываются в разных направлениях: пассажирская – назад, водительская – вперед. Салон оформлен в стиле минимализма. Установлены сиденья оригинальной формы обтянутые красивой белой кожей. При взгляде на приборную панель создается впечатление, что она парит в воздухе. Глянцевые вставки в интерьере добавляют салону гармоничности и целостности. На центральной консоли установлен крупный дисплей, на который может выводиться изображение с камер заднего вида. Мотор концепта расположен за сиденьями. Очередной сюрприз – это электромотор. Он развивает 150 л.с. (110 кВт) и приводит в движение задние колеса (DeZirзаднеприводный) передавая ему 226 Нм крутящего момента. Электропитание мотора обеспечивает литий-ионная батарея, одной зарядки которой, хватает на 160 км пути.

От сети в 220 В полная зарядка длится порядка 8 часов, а от промышленной сети с напряжением 400 В – около 20 минут. А при использовании фирменной системы QuickDrop зарядка занимает всего несколько минут. По заявлению представителей Renault концептуальное купе способно разогнаться до 100 км/ч за впечатляющие для электромобиля 5 секунд, а максимальная скорость электро-купе, составляет 180 км/ч.

Добавить комментарий