«Умные» светофоры обойдутся Москве в 6 млрд рублей

«Умные» светофоры обойдутся Москве в 6 млрд рублейВласти Москвы намерены выделить в следующем году почти 6,3 млрд руб. на создание интеллектуальной транспортной системы (ИТС), говорится в проекте постановления «О создании интеллектуальной транспортной системы г. Москвы», разработанном Департаментом транспорта и связи столицы. Как ранее сообщал заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, ИТС позволит повысить пропускную способность столичных дорог на 15-20%. Он отметил, что Россия изучает зарубежный опыт внедрения подобных систем и планирует его использовать при разработке собственной. Кроме того, по его словам, вопрос о внедрении ИТС – это вопрос государственно-частного партнерства.

С. Аристов пояснил, что основными задачами ИТС являются повышение транспортной доступности, снижение заторов и увеличение скорости сообщения на всех видах транспорта, обеспечение оперативного контроля движения общественного транспорта, сбор платы и контроль движения транспорта на платных автомагистралях, а также сокращение времени обнаружения пострадавших при авариях.

ИТС представляет собой комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, в том числе систему информирования автомобилистов об организации транспортных потоков с помощью табло. Этот компонент ИТС основан на действующей системе информирования водителей и аппаратно-программных средствах ГЛОНАСС и обеспечит водителям максимально полную информацию по выбору маршрутов движения. В состав системы также входят так называемые «умные» светофоры, оборудованные специальными датчиками, которые будут регулировать дорожное движение в зависимости от интенсивности транспортного потока.

Согласно опубликованному сегодня документу, функции государственного заказчика по созданию ИТС в городе планируется возложить на Департамент транспорта и связи, функции единого технического заказчика и координатора работ – на Государственное учреждение г. Москвы – Центр организации дорожного движения (ГУ ЦОДД) правительства столицы.

Департаменту экономической политики и развития города предполагается дать поручение предусмотреть на 2011 г. в адресной инвестиционной программе лимиты капитальных вложений на финансирование работ по созданию ИТС, предусматриваемых Департаменту транспорта и связи, в размере 6 млрд 287 млн 300 тыс. руб.

Добавить комментарий