Самый маленький автомобиль

Самый маленький автомобильЗнаете ли вы, что самый маленький в мире автомобиль был выпущен в 1962 году в Великобритании? Модель называлась Peel P50, длина этого автомобиля составляла всего лишь 134 см, а ширина – 99 см. Крошка была предназначена только для водителя (пассажир в салон не помещался) и развивала скорость до 64 км/ч, причем коробка передач у малютки не имела заднего хода. Однако это абсолютно не являлось проблемой, так как при своем незначительном весе (всего 59 кг) такую машину было несложно развернуть на месте вручную. Легкость автомобиля была обусловлена тем, что кузов ее был изготовлен из стекловолокна. К сожалению, автомобиль Peel P50 скоро сняли с производства (в 1965 г.) в связи с отсутствием на него потребительского спроса, т.е. модель выпускали всего лишь 3 года.

И вот сегодня снова появилась мода на маленькие автомобили. К ним относится Be Up, выпускаемый компанией Ligier. Для того чтобы управлять таким маленьким автомобилем даже не нужны водительские права. Be Up имеет максимальную скорость 100 км/ч., а размеры его составляют: длина – 2, 71 м при ширине 1,45 м.

Маленьким автомобилем также является итальянская модель Volpe, длина которой составляет всего 2 м, а ширина 1 м. Однако, хотя автомобиль и маленький, место для пассажира в нем все-таки имеется, оно располагается сразу же за сиденьем водителя. Volpeработает на электрических моторах, а заряжать его можно от обычной розетки (220 В).

Недавно и в России тоже появился мини-автомобиль. Называется он "Пчелка", длина его составляет 2,55 м.

Добавить комментарий