Как выбрать детское автокресло

Как выбрать детское автокреслоСогласно правилам перевозки детей, вступивших в силу с 1 января 2007 года, для ребенка от 0 до 9 лет необходимо специальное авто кресло. К сожалению, формулировка правила расплывчата, и поэтому многие водители решили, что их можно обойти, усадив ребенка повыше на подушку и пристегнув его ремнем безопасности на заднем сиденье. Но так как ремни безопасности не рассчитаны на детей младше 9 лет, то в аварийной ситуации они не обезопасят жизнь ребенка, а могут сильнее травмировать. Автокресло необходимо выбирать в зависимости от возраста и физиологических особенностей ребенка.

Все удерживающие устройства распределяются на группы.

Группа «0» – переносная люлька, предназначена для самых маленьких пассажиров. Она специальными ремнями крепится на заднем сиденье, при этом ребенок фиксируется еще и дополнительными внутренними ремнями.

Группа «0+» – переносные кресла. Ребенок усаживается в него еще дома а в машине крепится на заднем сиденье
Группы I – III – это бустеры, т.е. сидение с подлокотниками, но без спинки. Подбираются в зависимости веса ребенка.

Есть, конечно, и универсальные автокресла для детей, но они менее безопасны для ребенка. Поэтому лучше потратить несколько больше денежных средств на кресло, но ведь наверное для всех родителей это не так важно, как отменное здоровье и жизнь малыша.

Добавить комментарий