KIA Sportage 2010

KIA Sportage 2010Немецкие ученые разработали систему, препятствующую водителям автомобилей засыпать при управлении. Секундный сон является частой причиной смертельного исхода при ДТП. Это неутешительные данные, но все можно исправить.
Немецкий институт цифровых технологий в Штутгарте разработали оригинальную систему, способную фиксировать зрачки автомобилиста в режиме реального времени, предупреждая при этом водителя транспортного средства. Такая система носит название Eye Tracker, она способна определять наличие усталости у водителя, так как реагирует на закрытие глазных век. Если устройство определяет, что водитель начинает медленно (сравнительно с обычным) двигать ресницами или совсем закрывает глаза, возникает тревожный звуковой сигнал.
Это достаточно громкий звуковой сигнал, который может, как включить зажигание лампочки, так и вибрацию в руле. Водитель от таких действий непременно должен проснуться и вновь внимательно следить за дорогой или же остановиться и немного отдохнуть.
Новинка находится на стадии испытания. Разработчик утверждает, что стоимость ее будет не более чем 100 евро! Так что ради собственной безопасности водители, скорее всего, охотно начнут раскупать столь недорогое, но довольно полезное устройство.
Конечно, 100% гарантии никто все равно не сможет дать, но так будет несколько надежнее. Удачи на дороге!

Добавить комментарий