Гараж

ГаражКакой автолюбитель не мечтает о собственном гараже? Это такое место, можно сказать святая святых для увлеченных авто делом водителей, ведь в гараже можно спокойно отремонтировать автомобиль самому, встретиться с друзьями, просто побыть в одиночестве и провести осмотр своего авто. Также гараж – это идеальное место для хранения всевозможных запчастей, автошин и любого других, совсем не автомобильных вещей, которые в квартире мешают, а выкинуть жалко, вот и несет это человек все в гараж – авось пригодится.

Но не каждый может позволить купить уже готовый вариант гаража или необходимого просто нет в продаже, тогда автовладелец принимает важное и ответственное решение – строить гараж самостоятельно.

Как всем известно, любое строительство начинается с его основы – заложения фундамента, который должен быть построен не просто на совесть, а с особой тщательностью, ведь от того, какого качества фундамент, зависит продолжительность жизни дальнейшего строения.

Как сделать фундамент в гараже? Да очень просто!

Для начала необходимо вырыть траншею. По своей ширине она должна быть не больше и не меньше, а ровно такой же толщины, как и будущая стенка гаража. Глубина траншеи колеблется от 73 до 113 см.

Затем на дно вырытой траншеи насыпается песок, заливается водичкой и тщательно утрамбовывается. Следующий этап – это монтирование арматуры и заливка бетона.

Теперь самое главное – это дождаться полного застывания фундамента, спешка здесь попросту неуместна – можно легко все испортить.

Когда все готово, надо выложить цоколь на пригорок 18-32 см, по ширине совпадающий с шириной заложенного фундамента. Сверху цоколь укрывается рубероидом и все. Половина дела уже сделана.

Далее возводятся стены, в основном автолюбители предпочитают использовать для этой цели шлакоблоки или шпалы. Крыша – это тоже решается индивидуально, а вот по поводу полов стоит придержаться советов опытных строителей. Самый долговечный и надежный пол для гаража – это бетонный пол. Его очень легко сделать самому: насыпать на пол песок высотой 10-15 см. и залить все это бетоном. Вот и все – пол готов.

Внутренняя и внешняя отделка – это дело несложное и напрямую зависит от финансовых возможностей автовладельца.

Вот и все простые моменты в строительстве гаража.

Добавить комментарий