Чудо-оружие

Чудо-оружие

Чудо-оружие —так называют в Австрии лазерный измеритель скорости, который поступил на вооружение жандармерии и полиции год назад (вместо ранее применявшихся «спидганов»). Число погибших по сравнению с тем же периодом 1991 года резко пошло на убыль —на 25—% в разных районах страны.

В дорожной полиции считают, что произошел перелом в сознании любителей скорости. По-видимому, безупречность действия прибора и неприятное чувство, когда на ветровом стекле автомобиля прямо перед носом водителя загорается кружок от лазерного луча, оказывают сильное психологическое воздействие на участников движения.

«Лазерный пистолет» —небольшая прямоугольная коробка с оптическим прицельным устройством, весит около 2 килограммов. Рукоятка пистолетного типа, имеется надставной приклад, который можно упереть в плечо. Дальность действия прибора —400 метров. Если луч направлен не прямо в автомобиль или на пути луча имеется помеха (например, ветка дерева), прибор издает писк, требуя скорректировать направление, а на шкале загораются нули. Питание осуществляется от бортовой сети автомобиля или от батареи аккумуляторов напряжением 12 вольт.

Австрийские блюстители порядка намерены получить на вооружение 600 лазерных «усмирителей», несмотря на их весьма высокую цену —120 тысяч шиллингов (столько стоит в Австрии новая «Лада-Самара»).

Добавить комментарий