Основные правила эксплуатации световых приборов

Основные правила эксплуатации световых приборов

Безусловно, каждый автомобилист, который закончил обучение в автошколе и получил права, уже знает, что такое световые приборы в автомобиле и как ими правильно пользоваться. Но бывают случаи, что даже опытные водители забывают некоторые простые правила эксплуатации световых приборов.

Как известно, фары у автомобиля бывают «дальнего» и «ближнего» света. Для работы автомобильных фар, конечно, не нужны профессиональные дизельные электростанции, а вот про подзарядку аккумулятора лучше не забывать. Но вернемся, как говорится, к нашим фарам. Когда же необходимо переключиться с одного света на другой?

Если автомобиль должен совершить встречный разъезд, то рекомендуется переключать дальний свет на ближнее освещение, дабы не слепить проезжающего перед вами водителяи не попасть в неприятную ситуацию. Даже при повороте на малом радиусе нужно переключать свет, потому, что ослепив водителя встречного автомобиля, вы рискуете и его и своей жизнью.

Когда же вы едите (или находитесь) на автостоянке или остановились на дороге, где недостаточное или отсутствует совсем освещение, то необходимо включать габаритные огни, которые в народе принято называть «габариты».

Что же касается противотуманных фар, то они могут быть использованы в пути, как самостоятельный источник освещения, так и в купе с другими. Но, как говорят специалисты, противотуманных фар обязательно должно быть две. Одна «противотуманка» может привести к аварийной ситуации на дороге.

Добавить комментарий