Российский гибрид по цене ВАЗа

Российский гибрид по цене ВАЗаКак заявил инициатор проекта «Ё-мобиль» Михаил Прохоров, первый российский гибридный автомобиль будет сертифицирован в мае следующего года в Западной Европе – для упрощения продвижения на мировом рынке.
Серийный выпуск всех трех модификаций (минивэна, кросс-купе и городского фургона) планируется на 2012 г. Первая же международная презентация состоится на Франкфуртском автосалоне 2011 года.
Ё-мобиль, на 90% изготовленный из российских комплектующих, будет иметь минимальную стоимость 320 тыс. руб. Это вполне сопоставимо с АвтоВАЗовской продукцией (Lada Priora стоит уже от 304,3 тыс.).
Максимальная комплектация Ё-мобиля будет стоить примерно 480 тыс. руб., что ниже цены существующих аналогов. Так электрокар Mitsubishi i-MiEV планируется продавать в Европе по 30-35 тыс. евро, а в России – еще дороже.
Во всех гибридах Прохорова воплощена концепция «умный Ё-мобиль», основой которой является бортовой компьютер. Он может загружаться водителем, позволяет воспроизводить аудио и видео файлы с внешних USB-накопителей, имеет Bluetooth для подключения мобильного телефона. Управляться вся бортовая электроника будет с помощью большого сенсорного экрана и клавиш на рулевом колесе.
Новинка оборудована климат-контролем и системой экономии топлива Start/Stop. Эта система осуществляет автоматическую выключение двигателя во время кратковременных остановок (на светофоре и т.п.), и его пуск пере началом движения при нажатии на газ. Такие функции имеют не все дорогие автомобили, не говоря о «народных».

Добавить комментарий