Ремонт генератора своими руками

Каждый более или менее опытный автомобилист прекрасно знает, для какой цели служит электрогенератор автомобиля. Он отвечает за преобразование механической энергии вращения коленчатого вала в электрический ток. Вырабатываемое таким способом напряжение накапливается в аккумуляторной батарее, которая, в свою очередь, питает систему зажигания, ответственную за запуск двигателя. Этот замкнутый круг обеспечивает вашему автомобилю самостоятельность. Вовремя заправляете бензобак топливом, и свободно передвигаетесь по городу.

Ремонт генератора своими руками

Но что же происходит, когда генератор выходит из строя? Батарея перестает получать заряд. Когда он полностью иссякает, система зажигания остается без питания. Соответственно, машина не может завестись. Если генератор выйдет из строя, потребуется ремонт Вольво. Скорее всего, вы с этим сможете справиться самостоятельно.

Диагностика

Разберите генератор, поочередно снимая части корпуса и крепления. Запомните порядок, чтобы потом не мучиться со сборкой. Когда доберетесь до внутренней части агрегата, внимательно осмотрите следующие элементы:
– Подшипники. При интенсивной эксплуатации транспортного средства они изнашиваются. Появляются микроскопические зазоры, которые дают о себе знать во время езды на большой скорости. Генератор начинает вибрировать и издавать шум. Подшипники можно легко заменить, предварительно обработав смазкой.
– Реле. Если заметите, что генератор работает через раз, первым делом осмотрите именно этот блок. Скорее всего, реле придется заменить.
– Фазную обмотку ротора. На этом блоке достаточно часто выгорает проводка. Решить проблему поможет замена.
– Причин возникновения неисправности может быть очень и очень много, но далеко не все из них вы сможете устранить самостоятельно. Осмотрите все элементы. Виновник поломки будет виден невооруженным глазом. Если окажется, что для вас задача невыполнима – лучше обратитесь в сервисный центр. Квалифицированные специалисты устранят неисправность за несколько часов, и вы вновь сможете сесть за руль своего авто.

Аналогичные рекомендации можно дать и водителю, который решил затеять ремонт АКПП Вольво своими руками. Вы можете разобрать коробку передач и попробовать выявить поломку. Вполне возможно, что она не представляет собой большой проблемы, и вы сможете справиться без помощи специалистов. Если картина, которую вы увидите под корпусом, не подскажет решения – отправляйтесь в сервис технического обслуживания.

Добавить комментарий