Чем кондиционер отличается от климат-контроля в автомобиле

Еще совсем недавно климат-контроль это была недосягаемая опция автомобиля. Но сегодня этим никого не удивишь.
Чем кондиционер отличается от климат-контроля в автомобиле
Климат-контроль, как и кондиционер регулирует температуру внутри автомобиля, охлаждая его летом и нагревая в зимний период. Но между ними есть существенная разница, о которой знают далеко не все.

Разницу между климат-контролем и кондиционер знать необходимо, особенно для тех, кто собрался покупать автомобиль на auto.ria. сразу же хочется отметить, что кондиционер намного проще по конструкции и он только охлаждает воздух. Управление обычно ручное. Для того, чтобы перенаправить холодный воздух в другую сторону, придется это сделать руками. Если кондиционер не выключить в определенный момент, то можно просто заболеть от переохлаждения. А вот климат-контроль таких недостатков не имеет.

Систем климат-контроля существует много. Но все они имеют одинаковую конструкцию, состоящую из компрессора, конденсатора, блоком отопителя, соединительных шлангов. Все оборудование занимает приличный объем и его помещают под капот, чтобы не забирать объем салона.

От всей системы в салоне находятся датчики, контролирующие при помощи микропроцессора, параметры состояния. Датчики собирают информацию о количестве солнечных лучей в салоне, температуре внутри и снаружи. На основании этих данных микропроцессор решает включать подогрев или охлаждение. В некоторых системах отслеживается состояние окружающей среды. Если наружный воздух достаточно загрязнен, то система переводится в режим рециркуляции, когда внутреннее пространство салона отсекается от наружного воздуха.

Водитель сам выбирает какой режим выставить в климат-контроле. При желании можно выбрать знойное лето или суровую зиму. Когда режим выставлен, то климат-контроль сам отрегулирует параметры внутри салона и поддержит их необходимо время. Кондиционер имеет намного больше настроек, что не всегда удобно.

Климат-контроль сам решает, куда направить тот или иной поток воздуха. И можно не сомневаться, что он проследит за каждой точкой салона. Такой контроль не даст возможности водителю простыть. А это очень важно особенно летом: если с холодного помещения выйти на жаркую улицу, то простуда будет обеспечена. Кроме температуры климат-контроль контролирует и величину влажности. Но есть один недостаток у климат-контроля: ремонт в случае сбоев и поломок значительно сложнее и дороже, чем у кондиционера.

Добавить комментарий