От чего зависит цена на мотошлем

Покупка специального костюма и мотоботов не всегда необходима для мотоциклиста, а вот мотошлем понадобиться покупать в первую очередь. Именно поэтому он есть у каждого, кто купил себе мотоцикл или аналогичный транспорт.
От чего зависит цена на мотошлем
Также стоит помнить о том, что ПДД обязывают ездить на мотоцикле, квадроцикле, скутере только в мотошлеме. Хотя если человек здравомыслящий, он без него не ездил, даже если бы это не было прописано в правилах.

Многочисленные случаи на дороге давно доказали, что даже незначительное дорожное происшествие может закончиться очень печально, если на мотоциклисте не было мотошлема. Сами мотошлемы почти никогда не станут причиной какой-либо травмы. А если такое произошло, то вызвано оно тем, что его просто сняли неправильно с травмированного человека или был куплен шлем низкого качества. Поэтому очень важно изначально купить качественный мотошлем, который при правильной подборке надежно может защитить при аварии.

Все мотошлемы имеют схожую конструкцию: внешнюю оболочку, который может поглотить удар, внутренний слой, контактирующий с головой (ткань+пена), система крепления. Не думайте, что строительная каска сможет заменить мотошлем. Это будет просто идиотским выбором, хотя может и стильным вариантом. Но если человек попадет в аварию, то голова будет совершенно беззащитна. Именно поэтому все рекомендуют покупать именно мотошлем, а не его заменители.

Не всегда качество мотошлема зависит от цены, хотя отчасти это и верно. То, что качество шлема зависит от цены верно в том случае если выбирается шлем между 20 долларами и 150. Но от 100 долларов особой связи в этом нет. В качестве примера можно привести шлем Kyon южнокорейской фирмы, который имеет совсем невысокую стоимость, а характеристики у него вполне приличные. Такой шлем может себе купить любой мотоциклист.

Мотошлем может быть из литого пластика или стекловокна. В этом случае шлем из литого пластика будет иметь меньшую цену, а стекловолоконный немного большую, но по качеству второй лучше. Тут стоит еще знать о поведении материалов при ударе:

• Если удар сильный, то пластик расколется, но слабый не нанесет никаких повреждений.

• Стеклопластик раскалываться не будет, но будет слоиться. Это дает ему лучшие защитные характеристики, но, как правило такой шлем приходится менять намного чаще пластикового, потому что расслоение вызывает даже незначительные удары.

Добавить комментарий