Как правильно совершать обгон?

Без маневра обгона не обходится ни одна дорога. Но к сожалению, не все автоводители до конца осознают опасность и сложность маневра, что приводит к многочисленным аварийным ситуациям.
Как правильно совершать обгон?
При обгоне водитель должен иметь максимальную сконцентрированность внимание, точный анализ дорожной обстановки, расчёт действий, который поможет не создать аварийную обстановку на трассе.

Для того, чтобы правильно сделать обгон нужно знать прежде всего требования Правил дорожного движения. В ПДД прописано два правила: перед обгоном нужно быть уверенным, что в этот момент автомобиль никто не хочет обогнать, есть место для обгона, то есть расстояние достаточно велико перед автомобилем. При отсутствии хотя бы одного условия, отказаться от обгона в этот момент и подождать более благоприятного момента.

Перед обгоном всегда нужно точно определить цель маневра. Как правило это та ситуация, когда впереди идущая машина не дает ехать с большей скоростью и есть место для обгона. Не стоит делать обгон, чтобы показать прелести вашего автомобиля. Это будет нецелесообразно и опасно. Стоит отказаться от обгона, если планируете сразу же сделать другой маневр. Только автошкола онлайн сможет научить и приобрести уверенность.

Итак. Вы решили сделать обгон. Прежде всего четко оцените ситуацию на дороге, убедитесь, что задний автомобиль не собрался вас обгонять. Подберите оптимальную передачу, ведь вам нужно увеличить скорость. Точно определите расстояние, если есть встречные автомобили. Обстановка благоприятна для маневра, выключите левый поворотник. Теперь можно перестраиваться на встречную часть дороги.

Проследите, чтобы обгоняемая машина увидела ваше движение. Если водитель не видит, то можно подать сигнал звуком или светом. Увеличивайте скорость до необходимой величины.

Если вы заметили, что дорожная обстановка изменилось не в вашу пользу, то примите начальное положение. Когда обгон завершили, то займите место на своей полосе движения. При этом отследите, чтобы задняя машина была на нужном безопасном расстоянии. Включите правый поворотник и можно завершить маневр.

Дорога это не что-то постоянное. Ситуаций может быть много и дать рекомендации к каждой невозможно. Но в любом случае можно дать один универсальный совет: если нет уверенности, то обгонять не стоит. А уверенности можно достичь только при длительной практике, которая исчисляется годами.

Добавить комментарий