Корректировка показаний одометра

Любой профессиональный водитель, работающий на автомобиле, сталкивался с необходимостью корректировки показаний одометра в большую сторону.

Корректировка показаний одометра

Чаще всего это необходимо для списания горюче-смазочных материалов, которые рассчитываются исходя из величины пробега. Но расход рассчитывается для технически исправного автомобиля и эксплуатирующего в идеальных условиях, на практике же нередко случается, что автомобиль большую часть времени простоял в пробке, километража нет, но наработка двигателя значительна. В этом случае оправдать расход топлива, можно только скорректировав показания одометра естественно в большую сторону.

Раньше на старых автомобилях, которые имели тросовый привод спидометра и соответственно одометра проблему решал электродвигатель, к которому подсоединялся трос в результате чего автомобиль, стоя на месте с заглушенным двигателем наматывал километраж. Современные автомобили, имеют электронные приборы, там применяются достаточно сложные алгоритмы учета показаний спидометра, которые фиксируются не только на спидометре, но и записываются в процессор. Даже если удастся изменить показания спидометра, то при подключении сканера к бортовой сети расхождения легко выявить.

Для решения этой проблемы разработан прибор, который называют крутилка спидометра автомобиля. Суть работы данного прибора лежит в корректировке показаний пробега автомобиля через диагностический разъём расположенный непосредственно в салоне. Крутилка спидометра на can-krutilka.ru описана достаточно подробно, там же её можно приобрести.

Необходимо учитывать, что на различные автомобили, необходима определенная модель крутилки. Некоторые водители пытаются самостоятельно изготовить данный прибор, что без соответствующих навыков и знаний может иметь довольно плачевные последствия, как для автомобиля, так и для водителя, в случае выявления собственником вмешательства в показания одометра. Гораздо проще приобрести готовый прибор и пользоваться, не опасаясь за техническое состояние автомобиля.

Применение крутилки не вызывает сложности даже у неопытного водителя, достаточно подключить её в диагностический разъём автомобиля и включить зажигание. Спидометр тут же начнет изменять показания даже на стоящем, на месте автомобиле. Все измененные показания записываются сразу и на спидометр и в бортовой компьютер автомобиля, что исключает возможность выявления расхождения показаний в дальнейшем.

Добавить комментарий