Что делать при поломке автомобиля в дороге?

Очень часто поломка автомобиля проявляется в дороге, но не надо кидаться в панику.
Что делать при поломке автомобиля в дороге?
Сначала оцените ситуацию, попробуйте определить, в чем причина. Вполне вероятно, что устранить ее можно собственными силами, не отправляя автомобиль в автосервис.

Если поломка случилось за чертой города, то автомобиль нужно притормозить у обочины, не забыв включить аварийную сигнализацию. Если приспустило колесо, то поменяйте его на запасное. Если нет возможности самому решить проблему, то вызывайте техпомощь. Прибывшие аварийщики оттранспортируют поломанную машину на станцию и займутся ремонтом.

При поломке на автомагистрали, то нужно следовать правилам дорожного движения, которые предусматривают ряд шагов в случае скоростной трассы. Если есть возможность, то рекомендуется, прежде всего, покинуть трассу, поместив машину на съезде или на ближайшем кармане. На любой трассе всегда есть знаки, где указано расстояние до ближайшего удобного места. И только там попробуйте определить причину проблемы. При самостоятельном устранении, можно двигаться дальше. Если не получается, то вызывайте эвакуатор. Например, эвакуатор в Серпухове быстро прибудет на место.

Но отогнать машину в удобное место не всегда возможно. Тогда как можно ближе переместитесь к обочине, покиньте автомобиль через правые двери.

При нахождении животного в салоне, оставьте его там, проверив, что оно хорошо зафиксировано. После этого установите знак, подтверждающий аварийную остановку в 30 метрах позади автомобиля. Габаритные огни тоже должны быть включены. Особо внимательно следите за детьми, чтобы они не выскочили на проезжую часть, и вызывайте дежурную службы, чтобы предупредить об угрозе. По телефону 112 можно звонить при отсутствии денег на счету и блокированной сим-карте.
Что делать при поломке автомобиля в дороге?
Основные поломки автомобиля, которые могут случиться в дороге:

1. Не забывайте периодически менять масло и фильтры в двигателе, проверяйте охлаждающую жидкость. Если это не делать, то поломка не за горами. Если это обнаружилось в дороге, то долейте. Но если появился стук и хруст, замечен сизый или черный дым, то сразу же останавливайтесь и вызывайте эвакуатор.

2. В ходовой части чаще всего спускает колесо. Это можно сделать самому. Если рассыпался ступичный подшипник, и заклинило ступицу, то нужен эвакуатор.

3. При возникновении проблем с коробкой передач, в случае автомата, поможет только эвакуатор, хотя и при механической не рекомендуется использовать только одну скорость.

4. При неисправности электропроводки, окисление контактов можно устранить на месте. Если проблема где-то глубже и без разбора не обойтись, то лучше обратиться в автосервис.

5. Замену ламп и предохранителей тоже можно сделать прямо на дороге.

Добавить комментарий