Необходимое оборудование для любого автосервиса

Быстрый рост количества автомобилей на российских дорогах делает весьма актуальным и перспективным рынок услуг по ремонту автомобилей.

Необходимое оборудование для любого автосервиса

Способствует этому и тот факт, что сегодня все реже и реже водители самостоятельно осуществляют ремонт. Связано это с целым рядом причин, среди которых выделим отсутствие навыков и достаточных знаний об устройстве автомобиля, а также зачастую просто невозможность осуществить ремонт, так как сложность автомобиля сегодня значительно выше, чем 20-30 лет назад.

В результате ничего не остается владельцу автомобиля как ехать в автосервис, который, к слову должен иметь необходимое оборудование. Следует отметить, что оборудование для автосервиса сегодня разнообразно. При этом есть как универсальное, так и специализированное оборудование, позволяющее обеспечить выполнение определенных ремонтных работ. Впрочем, вне зависимости от этого в каждом автосервисе всегда можно увидеть оборудование для шиномонтажа, диагностики автомобиля, а также подъемники.

Подобный перечень не должен вас удивлять, так как это наиболее универсальное оборудование, которое позволит обеспечить стабильный поток клиентов и, соответственно, прибыль автосервису. Так, например, сегодня можно с уверенностью утверждать, что оборудование для шиномонтажа будет востребовано круглый год, а не только во время массовой замены колес осенью и весной, когда запись на шиномонтаж идет за неделю и около них выстраиваются длинные очереди. В остальное время также вполне хватит работы для шиномонтажа, так как каждый автомобиль сталкивается с различными проколами, «булками» и иными проблемами с колесами и дисками. Оборудование для шиномонтажа сегодня достаточно разнообразно, однако если вы хотите оказывать весь спектр услуг в этой сфере, то необходимо будет приобрести стенд для балансировки, станок для правки и прокатки диска, вулканизатор, ванну, домкрат и пневматический гайковерт.

Что касается проведения ремонтных работ, то здесь обязательным является приобретение подъемника, без которого просто невозможно представить себе автосервис, так как он позволяет поднять автомобиль на необходимую высоту. Это обеспечит необходимое удобство для механика, который сможет значительно быстрее и качественнее сделать ремонт. Количество видов подъемников сегодня достаточно велико, однако чаще всего можно встретить двухстоечные модели, которые являются универсальными и стоят относительно недорого.

Если вы планируете осуществлять не только простейшие ремонтные работы, то вам просто не обойтись без использования специального диагностического оборудования для автосервиса, которое позволяет обеспечить эффективный и быстрый мониторинг состояния различных систем автомобиля на предмет неисправностей. Подобное диагностическое оборудование сегодня очень разнообразно. При этом его можно разделить на три большие группы. Первая включает в себя, так называемые, автомобильные сканеры, которым под силу осуществить диагностику практически всех автомобильных систем. Ко второй группе относятся тестеры и осциллографы, предназначенные для диагностики двигателя автомобиля. Третью же группу составляют специализированные препараты, которые позволяют протестировать состояние конкретной системы. Следует отметить, что подобное оборудование стоит достаточно дорого, однако позволяет производить сложные виды ремонта, а это одно из необходимых условий для увеличения прибыли.

Добавить комментарий