Минский автомобильный завод: 70 лет труда на благо страны

Минский автомобильный завод: 70 лет труда на благо страны

Техника с именем

Сейчас ассортимент Минского автомобильного завода включает в себя свыше 250 моделей автомобилей. В модельный ряд входят грузовики, тягачи, самосвалы, вездеходы, общественный транспорт и даже автомобильные шасси, предназначенные для комплектации различным оборудованием.В период войны на платформы МАЗ устанавливались ракетно-пусковые установки и монтировалась техника повышенной проходимости. Продукция МАЗ отлично зарекомендовала себя не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами. Эти автомобили пользуются уважением во многих странах СНГ и Европы и могут работать в тяжелых условиях пустыни, Крайнего Севера, болотистой или других местностях, в которых остальные транспортные средства бесполезны. Купить МАЗ зубренок сегодня считают для себя необходимым многие предприятия. И это неудивительно, ведь такой автомобиль имеет феноменальную проходимость и маневренность.

Интересным фактом является то, что двигатели некоторых тягачей Минского автозавода практически идентичны двигателю танка Т-34. Некоторые модели вполне способны перемещать груз до 200 тонн, удерживая при этом скорость около 40 километров в час. К 2006 году специалистами завода были разработаны специальные автопоезда. А с 2005 года началось капитальное переоборудование и усовершенствование производственных мощностей выпускающих заводов. Также заводом было выпущено несколько десятков моделей общественного транспорта, таких как автобусы и троллейбусы.

История успеха

Первая очередь завода МАЗ была завершена в 1948 году. И сразу же начался выпуск продукции, аналогов которой не было в мире. МАЗ самосвал от советских инженеров получил Гран-при на Всемирной промышленной выставке в 1958 году. С 1970 года МАЗ начинает создавать второе поколение автомобилей, которые оказали неоценимую помощь при освоении труднодоступных участков Сибири. Услугами этих автомобилей пользовались геологи, нефтяники, строители. Техника МАЗ показывала прекрасную проходимость там, где другие автомобили были совершенно бесполезны. В то же время завод получает такую весомую награду, как второй Орден Ленина. В начале 80-х на заводе начинают собирать седельные тягачи, первые в своем роде, а в 1987 году в жизни завода происходит важное событие – выходит миллионный МАЗ.

С 1997 года завод начинает активно сотрудничать с немецким автомобильным концерном МАН. Сегодня МАЗ – это бренд с мировым именем. Продукция завода соответствует мировым стандартам Евро-4, Евро-3 и Евро-5. Инженеры и конструкторы завода постоянно трудятся над созданием новых и усовершенствованием старых моделей техники, регулярно проводится переоборудование производственных мощностей. Многолетняя история Минского автомобильного завода знает и времена подъема, и времена кризиса, но все тяжелые моменты были успешно преодолены, а высокий уровень выпускаемой продукции позволил не потерять имя на мировом автомобильном рынке. Сейчас продукцией МАЗ активно интересуются даже иностранные инвесторы. Таким образом, техника МАЗ имеет богатую историю создания и развития, а ее качество проверено годами работы в самых тяжелых условиях. Автомобили Минского автозавода – это надежная техника, успешно прошедшая испытание временем.

Добавить комментарий