Брошенные автомобили будут отбираться

Брошенные автомобили будут отбираться

На рассмотрении Мособлдумы находится законопроект, который, по мнению депутатов, заставит автомобилистов более ответственно относиться к правилам стоянки. Предполагается, что в случае, если автомобиль неправильно припаркован в течение 10 дней, его на законных основаниях можно будем эвакуировать, а затем продать с аукциона. Однако эксперты опасаются, что за принятием нормы может последовать всплеск мошенничества.

По словам председателя комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Андрея Вихарева города Подмосковья испытывают острую нехватку стоянок и закон даст право частным компаниям, получившим разрешение от органов муниципальной власти, выявлять и эвакуировать автомобили, длительное время припаркованные на газонах, либо детских площадках или мешающие работе коммунальной техники. В случае, если в течение трех месяцев машина будет не востребована владельцем, она будет реализована.

По мнению заместителя руководителя экспертного центра Probok.net Андрея Мухортикова остается много загадок в такой поспешности изъятия частной собственности.

Вихарев же напротив, уверен, что принятие закона позволит дисциплинировать автолюбителей и очистить Подмосковье от автохлама.

Чтобы автомобиль подходил по утилизацию, он должен быть признан бесхозным и для этого в документе должны отражаться критерии, какими обладает брошенный автомобиль: аварийность, частичная разукомплектованность и не желание автовладельца убрать транспортное средство в 10-дневный срок. Может показаться, что это не грозит исправным автомобилям, но проблем с подгоном к указанным требованиям может не составить никаких.

Координатор «Синих Ведерок» Петр Шкуматов согласен в необходимости борьбы с автохламом на улицах городов. Однако он предостерегает о возможности появления мошеннических схем. Ведь формально признать аварийным или разукомплектованным можно даже новый дорогостоящий автомобиль, для чего можно у него просто разбить стекло или снести зеркало. А затем эвакуировать и продать на аукционе.

Напомним, что премьер-министром Дмитрием Медведевым были выставлены требования к властям Подмосковья и Москвы об усилении контроля соблюдения правил парковки. Для чего субъектам Федерации делегируются права на взимание штрафов за данные правонарушения самостоятельно, не обращаясь в ГИБДД. Инициатором нововведений выступила московская мэрия, утверждающая, что из-за нехватки финансовых средств и сотрудников, автоинспекция не в силе контролировать парковки, что позволяет нарушителям уходить от наказания.

Добавить комментарий