Новые Peugeot 301 и Citroen C-Elysse

Новые Peugeot 301 и Citroen C-Elysse

Дебют автомобиля ожидается весной 2013 года. Стоимость в России пока не разглашается, поэтому официальной информации нет.

Начало все еще Нового 2013 года ознаменовалось появлением на рынке двух новых французских седанов эконом-класса. Мы говорим об автомобилях марки Peugeot 301 и Citroen C-Elysse. Очевидно, что новые «французы» выпущены с целью составить серьезную конкуренцию китайским моделям автомобилей Hyundai/Kia и немецкому Volkswagen. Вышеупомянутые автомобили стали собирать в России, что позволило существенно снизить их конечную стоимость и повысить конкурентоспособность. 

Почему же мы позволили себе объединить эти два разных автомобиля в один обзор? Да потому что, кроме дизайна, особых различий между ними нет. У французов под капотами два почти идентичных бензиновых двигателя объёмом 1,2 л для Peugeot 301  и 1,6 л  – для Citroen C-Elysse. Мощность данных моторов составляет 72 и 115 л.с соответственно. Доступен также и дизельный мотор – эдакий эксклюзив для любителей городской езды и для тех, кто хочет избежать проблем с зажиганием во время морозов. Мощность дизельного мотора составляет 92 л.с. и объем – 1,6 л. Коробка передач у данных автомобилей тоже практически одинаковая – стандартная механическая КПП. Некоторые модели Citroen C-Elysse будут оснащены четырехступенчатым автоматом, правда, автомат этот тоже явно не последнего поколения, зато надежный, что немаловажно, да и не дорогой, к тому же.

Дизайн – это пожалуй единственное, что отличает эти два автомобиля. На наш субъективный взгляд, Peugeot 301 выглядит несколько мощнее, «хищнее», если хотите. Меж тем, очевидно, что это «городские» автомобили, созданные для того, чтобы рассекать на них извилистые улицы и подолгу стоять в пробках. Отсюда и дизайн – классический, комфортный, спокойный, без особых резких линий и бесформенных очертаний. Вы вряд ли обратите на себя внимание, проезжая на таком автомобиле по улицам своего города, но комфортная езда вам точно обеспечена.

Перейдем к ценам. Вообще, цены радуют, но оно и понятно, автомобили позиционируются как эконом класс. Обыватель может приобрести «Peugeot 301» в минимальной (базовой) комплектации за «каких-то» 410200 руб. За дизельный мотор и полную комплектацию придется вложить почти на 200 000 руб. больше. Остальное зависит от опций и от дилера, который вам этот автомобиль пытается вручить. Citroen C-Elysse стоит примерно так же. Единственное важное отличие в том, что у марки Citroen дополнительных опций заявлено несколько больше.  Учитывая возможность взять автомобиль в кредит, цены вполне демократичны.  Однозначно эти модели понравится тем, кто ценит удобство, экономичность, и считает, что автомобиль – не роскошь, а средство передвижения.

Добавить комментарий