Будем покупать бензин за границей

На сегодняшний день мы имеем весьма неутешительные прогнозы: ожидается повышение стоимости бензина на 16-17%. Эксперты также не исключают и тот факт, что возможно придется закупать заграничное топливо по высокой цене. Неизбежное подорожание бензина признали и все вышестоящие лица, по мнению которых, в этом году топливо подорожает приблизительно на 14%. Аграриев уже призывают делать запасы горючего.
Будем покупать бензин за границей
По словам главы Минэнерго, пока удается сдерживать цены на одном уровне, а ожидаемое подорожание топлива является следствием повышения акцизов на сам бензин. Как известно, впервые акцизы повысились в январе месяце, а следующее запланировано на середину лета. А вот исполнительный директор РТС, Григорий Сергиенко заявил, что цены будут значительно выше, чем те, что обещают чиновники. Ввиду того, что шесть процентов к общей стоимости добавит инфляция и семь процентов от прироста акциз, в итоге получим еще прибавку к розничной цене.

Переход на Евро-3 и постепенное внедрение Евро-4, а также Евро-5, добавит еще около трех-четырех процентов к себестоимости. Подводя итоги, можно сказать, что бензин подорожает приблизительно на семнадцать процентов. Учитывая тот факт, что был введен запрет на низкокачественное топливо, который мешает наращивать объем производства, не исключено частичное оголение топливного рынка.

В Минэнерго утверждают, что Белорусское топливо поможет заполнить вакуум, если таковой появится. Если по какой-то причине это будет неосуществимо, тогда импортируя бензин из-за границы (с учетом выравненных внешних и внутренних цен), можно будет восполнить нехватку.

Учитывая, что даже такое повышение является весьма обременительным для многих граждан, была предложена установка социального минимума топлива на месяц вперед с минимальной ценой. Эксперты уверяют, что дотации на топливо – вполне выполнимая задача. К примеру, Эмираты, Венесуэла, Иран и Саудовская Аравия постоянно поддерживают доступную стоимость бензина. Саудовская Аравия занимается административной регулировкой розничной цены, а в Иране предусмотрена дотация семей. Не следует также исключать применение талонов и адресных компенсаций.

Крайне важно понимать, что повышение цен на бензин – начало инфляционной лестницы, оно повлечет за собой постепенное подорожание всех групп товаров и к этому нужно быть готовым. Ни для кого не секрет какие последствия имеет инфляция, а потому лучше подготовиться, нежили потом удивляться и хвататься за голову.

Добавить комментарий