Автоновости

Наше правительство решило приобрести новый автомобиль в целях безопасности передвижения первых лиц государства.

Новый микроавтобус Volkswagen Crafter, стоимостью около 45 млн. рублей пополнит парк Федеральной службы охраны. Использоваться он будет для охраны первых лиц страны. Причем, цена эта еще даже не конечная.
Он представляет собой настоящую мобильную лабораторию со всеми самыми современными системами анализов: радиационными и химическими. Здесь можно будет мгновенно произвести анализ окружающей среды, почвы, воды и воздуха на любые виды ядов или заражений. Так сообщает газета «Известия».

Автоновости
Внешне он ничем не будет отличаться от остальных автобусов этой марки с удлиненной базой. Но внутри будет напичкан самым высокотехнологичным оборудованием для мониторинга.внутри автомобиль будет разделен на две части – техническую и рабочую. Аппаратура будет размещаться в первой части. Причем вся она является переносной. Кроме того, здесь будут находиться стационарные вытяжки для того чтобы можно было брать пробы воздуха.
В перечень аппаратуры входят: спектрометр, предназначенный для обнаружения химически токсичных веществ в воздухе, почве или воде, спектрометр для исследования жидкостей неизвестного состава, в том числе веществ аварийно- опасных и отравляющих, прибор для определения состава химических веществ находящихся в любом из трех состояний, твердом, газообразном или жидком. Кроме того, мобильная лаборатория будет оснащена прибором для обнаружения ртути, дозиметром, гамма-спектрометром определяющим активность гамма-излучающих радионуклидов и еще несколькими приборами и блоками.
В оснащение лаборатории войдут также защитные костюмы, огнетушители и противогазы, а также приборы для распыления обеззараживающих веществ.
Несколько компьютеров, призванных контролировать работу аппаратуры также входят в оснащение комплекса. Автобус будет обладать собственной фильтрационной и вентиляционной системами. Лаборатория эта будет способна определять опасность в радиусе 500км.
В сам правительственный кортеж такая лаборатория входить не будет, но места, куда будут направляться члены правительства, обследоваться будут заранее.
Такие лаборатории есть всего лишь у нескольких служб безопасности таких стран, как Япония, США, Индия, Северная Корея, Китай. Теперь будет и в России.

Добавить комментарий