ETT – быстрый и бюджетный транспорт

ETT – быстрый и бюджетный транспортВ скором времени люди будут перемещаться на большие расстояния при помощи вакуумных транспортных труб (Evacuated Tube Transport – ETT).

Согласно подсчетам создателя проекта Дэрила Остера из Флориды новый транспорт с успехом заменит поезда и самолеты, будет значительно дешевле и безопаснее. В начале девяностых годов Остер разработал концепцию новой технологии. В 1997 даже получил патент на свое изобретение. Воплощением идеи в жизнь занимается компания Evacuated Tube Transport Technologies (ET3) под руководством самого автора.

Как утверждает Остер, капсулы, рассчитанные на 6 человек, будут перемещаться по вакуумным трубам. Из-за отсутствия сопротивления воздуха транспорт сможет развивать скорость 6500 км/ч. При торможении капсулы энергия будет возвращаться обратно в систему.

Согласно подсчетам Дэрила, дорога из Пекина в Нью-Йорк займет 2 часа, а из Нью-Йорка в Лос-Анджелес – 45 минут. Обогнуть земной шар можно будет всего за 6 часов. Кроме общественного транспорта появятся и небольшие капсулы Personal Rapid Transit, которые будут аналогами личных автомобилей.

Компания ET3 предполагает, что затраты на строительство труб будут меньше расходов на прокладку дорог в 4 раза и в 10 раз ниже стоимости железнодорожных путей.

Добавить комментарий