Правила притирки тормозных диско и колодок

Правила притирки тормозных диско и колодокСоблюдая несколько простых и незамысловатых правил притирки тормозных колодок и дисков, вы убережете себя, от многих неприятностей, которые к несчастью, часто заканчиваются фатально.

Правило первое
-После установки новых колодок или дисков, перед тем как начинать движение следует прокачать тормоза, нажимая на педаль, примерно, на две трети от положенной дистанции.

Обратить внимание на показатели одометра, поскольку первые километров 200, вам придется воздержаться от резких торможений. Также постарайтесь избегать продолжительных торможений на крутых или затяжных спусках, во избежание перегрева дисков и колодок, лучше притормаживайте двигателем. Оптимальная скорость на время притирки 80км/ч.

Плавно разгоняйтесь и тормозите в пару приемов, повторите процесс 10-15 раз и дайте немного времени остыть дискам и колодкам, а лучше проедьте еще три, пять километров не использую тормоза.

Второе правило
– Повторение мать учения. Разгоняйте машину до указанной нормы, но тормозите уже в одно нажатие. Дайте колодкам остыть, опять же таки, как и в первом случае, лучше проехать без торможения.

К третьему этапу притирки, лучше переходить не менее чем, через 200кмпробега. По принципу третья, отличается от двух первых только скорость езды, и допустимая скорость разгона равна 120-130км/ч.
Если вы меняли только тормозные колодки, тогда не забудьте провести очистку тормозных дисков. В данном случае процесс притирки, занимает гораздо меньше времени и происходит следующим образом:

-Разгоняя автомобиль до 60км/ч, начинайте плавно притормаживать, удерживайте педаль газа, таким образом, чтобы скорость движения вашего авто была в пределах 50-55км/ч, в таком режиме продолжайте движение 700-800м, после плавно отпускаете педаль тормоза и продолжаете движение еще примерно три километра и также плавно останавливаетесь. Данный случай, также нуждается в предварительной прокачке тормозов.

Добавить комментарий