Пуско-зарядные устройства

Пуско-зарядные устройстваВсе пуско-зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов можно разделить на три типа: бытовые, профессиональные и комбинированные.

Самыми популярными сейчас, считаются бытовые пуско-зарядные устройства для аккумуляторов. Состоят они из мощного регулятора выходного напряжения, трансформатора, амперметра и диодного моста. Да и ассортимент бытовых ПЗу достаточно широк, поэтому определить, какой выбрать и какой будет стабильно и надежно работать, сложно.

Следует знать, что для надежности работы, ПЗу должно быть оснащено специальной защитой от переполюсовки батареи, перегрева, короткого замыкания, и автоматической регулировки силы тока заряда. А наличие системы для стабилизации напряжения, будет идеальным сочетанием.

Жизненно важно, что устройство имело токоведущую медную шину, с возможностью подсоединения провода, при помощи пайки или резьбового соединения. Важно и наличие специальных «клещей» или «крокодилов».

Комбинированные ПЗу – это не что иное, как усовершенствованные сварочные аппараты, которые оснащены делителем напряжения на выходе из трансформатора для возможности пуска двигателя или произведения заряда для батареи.

Говоря, о комбинированные ПЗу, стоит отметить свои особенности. Данное устройство требует внимания, нельзя забывать о переключении тумблеров. Дело в том, что прибор в режиме сварки, работает при 40V, и для того, что бы перевести его в режим пуско-зарядного устройства, необходимо переключить тумблер на 12 или 24V
Профессиональные пусковые зарядные устройства, отличаются от бытовых устройств, только возможностью производить заряд сразу нескольких аккумуляторов и соответственно более высокой мощностью.

Добавить комментарий