Система контроля давления в шинах

Система контроля давления в шинахСуществуют нормы величины давления в шинах. Если давление будет отличаться, то это будет вести к износу шин и покрышек, а также повышать расход топлива, ухудшать управляемость автомобиля и много другое. Это приводит к тому, что вождение машиной становится опасным. Для того, чтобы величина давления в шинах постоянно контролировалась, устанавливают специально разработанные электронные системы.

Такая системы объединяет в себе электронный процессор, выводящий информацию на цифровой дисплей, а также датчики для каждого колеса (устанавливаются внутри). С помощью датчиков происходит постоянное измерение давления и температуры в шинах. Если температура повышается, это может говорить о снижении давления и о перегреве тормозов. Информация от датчиков передается на электронный блок, где происходит ее анализ процессором. Полученные данные выводятся на дисплей, установленный на приборной панели. Температуры и давление выводятся постоянно в реальном времени. Если происходит изменение параметров, выходящее за определенные значения, система тотчас дает знать об этом водителю. Для этого может быть использован звуковой сигнал. Система имеет комфортный интерфейс, настройки можно производить очень легко – задается стандартное давление для конкретных шин, также можно перенастраивать датчики при смена колес, настраивать новые датчики, установленные вместо неисправных.
Подобные системы по умолчанию используются на автомобилях среднего и высокого класса. Недавно их сделали обязательными к установке в США. Вероятно, в скором времени такие системы будут появляться на всех выпускаемых автомобилях.

Добавить комментарий