История КАМАЗа

История КАМАЗаПроизводство автомобилей камаз началось в феврале 1976 года. Завод производитель находился в городе Набережные Челны.

Началось все еще в 60-ч годах, когда СССР решила составить конкуренцию западным аналогичным компаниям. Производство данного грузовика было очень необходимо стране, так как постоянно велись строительные работы, и нужно было доставлять большие количества строительных материалов. Стране нужен был автомобиль, который был способен пересекать любую местность и выполнять транспортировку большого количества грузов.

Месторасположением завода выбрали город Набережные Челны потому, что он имеет большое количество путей, по которым можно было транспортировать автомобили в любую точку. После начала постройки, со все страны были собраны лучшие специалисты и строители. Для проживания бригад начали строиться кварталы домов. В середине декабря 1969 года первый ковш земли был вынут из площади, отведенной под постройку завода.

Автомобиль КАМАЗ взял свое название от реки Кама, на которой стоят Набережные Челны. Полная же расшифровка звучит так – Камский Автомобильный Завод.

На сегодняшний день выпускает больше 30 видов автомобилей и 300 модификаций. Среди них имеются автопоезда, седельные и бортовые тягачи, самосвалы, автомобили военного назначения и многие другие.

А победа в гонках КАМАЗ-Мастера в очередной раз доказывает мощь, качество и надежность автомобилей данного типа.

Добавить комментарий