Системный подход

Системный подход

В Германии стать инструктором по вождению случайно не получится. Для этого надо пройти пятимесячное обучение по всем аспектам преподавательской деятельности в одной из 60 специализированных школ.
К слову, 235 часов учебной программы отведено только педагогике. По результатам курса необходимо сдать экзамен, который длится четыре часа. При положительном результате новоиспеченный инструктор получает разрешение на обучение, но приступить к самостоятельной работе еще не может: в течение 4,5 месяца ему предстоит стажировка в одной из автошкол. И только после этого сдается окончательный экзамен, в ходе которого будущий наставник водителей должен продемонстрировать свое умение на реальном ученике.
Курс обучения обходится в 8-12 тыс. евро, а если учесть, что в это время необходимо где-то жить и чем-то питаться, то реально затраченная сумма может вырасти до 40 тыс. евро. Правда, эти деньги отбиваются в течение нескольких лет, ведь доходы инструктора превышают среднюю зарплату в стране. Но и, приступив к самостоятельной работе, он должен постоянно поддерживать свое мастерство, для чего раз в четыре года обязательно посещает специальные курсы.

Добавить комментарий