Игры близнецов

Игры близнецов

Уродливо, как считал великий скульптор Роден, то, что не соответствует правде. Концептуальные машины Michelin привлекательными не назовешь, но в них заложено реально работающее техническое решение.
Michelin Hy-Lite
С 1998 года Michelin выступает спонсором экологического конкурса Michelin Challenge Bibendum. Его проводят на крупных гоночных трассах, таких, как, Shanghai International Circuit, где в прошлом году компания впервые показала своих близнецов
Шинный гигант Michelin разрабатывает автомобили? Вообразите себе! Если необходимо представить публике новейшую концепцию ходовой части, не грех построить и соответствующий концепт-кар. Точнее, два, в каждом из которых новая идея преподносится под своим углом. Первый образец, Hy-Lite, оснащен электрохимическим генератором (топливными ячейками) .
Он создан совместно со швейцарским научно-исследовательским институтом Пауля Шеррера (PSI) . Michelin Hy-Lite имеет снаряженную массу 850 кг, способен разгоняться до 100 км/ч за 12 с и развивать максимальную скорость 130 км/ч. При крейсерской скорости 80 км/ч запаса водорода в баке хватит на 400 км.
Второй автомобиль назван и того проще, Concept. В качестве источника энергии здесь используется обычный генератор на основе двухцилиндрового оппозитного двигателя от мотоцикла BMW. Получаемая в обоих случаях электроэнергия поступает на мотор-колеса.

Добавить комментарий