Железная хватка

Железная хватка

Боб Бэрр установил телефон, а также точный адрес четы Паркинсонов и решился сделать первый звонок.

К телефону подошла Анна, супруга Джона, и Боб довольно мило поговорил с ней, не забыв, разумеется, осведомиться о машине. Да он скорее со мной разведется, чем продаст этот рыдван, – в отчаянии посетовала она… Тут-то Бэрр и смекнул, что к чему в этой семейке, и решил действовать на Джона именно через жену. В свою очередь Анна прониклась к Бобу симпатией, тем более что ей самой хотелось поскорее избавиться от этого черного монстра.

Когда же наконец произошла встреча двух джентльменов, Джон поначалу не слишком обрадовался Бэрру – наверняка догадался, зачем тот приехал в такую даль. Однако, поболтав с ним о том о сем, Паркинсон расслабился и все-таки решился показать гостю свой умопомрачительный дюзи – скорее всего потому, что не сделать этого просто не мог!

Джон отпер дверь гаража – внутри было темно, но Бэрр сразу все разглядел: Машина, только машина – вот все, что я видел в первые несколько минут. Правда, автомобиль казался несколько выше – бережливый Паркинсон поставил раму на подставки, чтобы раз грузить рессоры.

В это время Джон все вертелся около своей гордости, то и дело сетуя на жену: мол, надоела уже своими продай да продай. А где же я найду еще такую машину? – спрашивал сам себя мистер Джон. – Подумаешь, сцепление! Возьму и починю, не продавать же из-за этого весь автомобиль!

Бэрр после этого вспоминал: Надо же! Я еще и заикнуться не успел о продаже, а он уже все твердил мне: Не продам, не продам! Однако Боб Бэрр все-таки собрался с духом и не без труда выговорил: Мистер Паркинсон, вы только на меня не сердитесь, но может, вам все-таки его продать? Я бы с радостью купил…

О, это надо было видеть! Джон посмотрел на него так, будто Боб попросил продать ему его собственную руку: Я сказал: не продам и все тут!

Но вернувшись домой, Боб Бэрр решил не торопить события и, как опытный охотник, выждать. Основной его надеждой оставалась жена Паркинсона. В разговорах с ней он выяснил, что та, как и любая нормальная женщина, мечтает о хорошем доме и приличном работающем автомобиле. Целый месяц он перезванивался с мадам Анной, рассказывая ей о том, какой отличный дом они с Джоном могли бы построить на деньги от продажи Duesenberg. И Боб дождался своего часа – мистер Паркинсон сам позвонил ему как-то ранним утром: Если вас еще интересует мой автомобиль, можете приехать и забрать его.

… Стояло лето 1974 года. В субботу Бэрр на грузовике с прицепом въехал во двор Паркинсонов.

Добавить комментарий