По России с правами, полученными в другой стране

По России с правами, полученными в другой странеЯ гражданин России. Временно живу в Казахстане. Получил здесь права. Сколько времени я смогу ездить по казахским правам по возвращении на родину?
Александр Сенин, Петропавловск, Казахстан
Согласно Правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года №1396, иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Россию, считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в российских органах внутренних дел разрешения на постоянное проживание или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в российском дипломатическом представительстве либо консульском учреждении в иностранном государстве. Если же в период временного выезда в Казахстан разрешение на постоянное проживание у вас сохранялось, то по возвращении в Россию управлять транспортным средством вы можете только на основании российского национального водительского удостоверения, полученного в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и указанными выше Правилами. В любом случае казахское водительское удостоверение можно поменять на российское, для чего потребуется сдать в Госавтоинспекции теоретический экзамен и предъявить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к водительской деятельности.
Парковка на тротуаре
Разрешено ли движение по тротуару, если я собираюсь на нем парковаться?
Анна Катаева, Тверь
Движение по тротуару к месту парковки не запрещено только в том случае, если знак 6.4 «Место стоянки» с одной из табличек 8.6.2 —8.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку» разрешает стоянку на тротуаре. Учтите, что подъезд к непосредственному месту парковки должен осуществляться по кратчайшему пути.

Добавить комментарий