Возмещение вреда

Возмещение вреда

Попала в ДТП, в результате чего пострадали три человека. Виновником аварии признан другой водитель. Но суд все же решил, что мы с ним в равных долях должны возмещать моральный вред. Почему же наказывается невиновный? Вера Спиридонова, Свердловская область Таковы особенности действия гражданского законодательства в отношении владельцев источников повышенной опасности, к которым, в частности, относятся механические транспортные средства. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников третьим лицам.

Непристегнутые пассажиры

Вправе ли сотрудники ГИБДД наказывать за то, что пассажиры на заднем сиденье легкового автомобиля не пристегнуты ремнями безопасности?

Константин Громиков, Орел Пункт 2.1.2 Правил дорожного движения не только обязывает водителя пристегиваться ремнями безопасности самому, но и запрещает ему перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Разумеется, такая установка справедлива только в отношении автомобилей, оборудованных ремнями безопасности. Игнорирование этого требования влечет за собой ответственность по ст. 12.6 КоАП в виде административного штрафа в размере 500 руб. Кроме того, могут быть наказаны пассажиры, не пристегнувшиеся ремнями: в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП данное деяние предусматривает санкцию в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 200 руб.

Добавить комментарий