По европейскому стандарту

По европейскому стандарту

Собираемся на майские праздники проехаться на машине по Европе. Надо ли клеить стикер RUS?

Олег Нилюбин, Гороховец

С недавних пор от этой обязанности нас избавила Конвенция о дорожном движении 1968 года. Пять лет назад вступили в силу поправки, согласно которым альтернативой овальной наклейки с обозначением страны регистрации транспортного средства может служить аналогичная надпись на поле регистрационного знака. В нашем случае это буквы rus, которые красуются на российских номерах с 1993 года. Автомобили и мотоциклы, зарегистрированные в большинстве европейских государств, также имеют соответствующие обозначения на номерах. Как правило, они совмещены с символом Евросоюза —звездами, расположенными по кругу.

Бортовой номер на грузовике

Купил грузовик, на заднем борту которого от прежнего владельца остался номер, написанный крупными буквами и цифрами. Обязательно ли их удалять? Надо ли наносить новый номер?

Виталий Литейников, Новороссийск

Дублировать буквы и цифры регистрационного знака на задней стенке кузовов грузовых авто. Кого винить?

На ходу оторвалось колесо. К счастью, я успел вовремя затормозить, но колесо повредило встречную машину. Говорят, что платить придется мне. Могу ли я переложить это бремя на шиномонтажную мастерскую, в которой мне плохо прикрутили колесо?

Иван Игнатьев, Москва

Обязанность поддерживать т/с в исправном состоянии возлагается на его владельца. Таким образом, за вред, причиненный вследствие технической неисправности, отвечать придется водителю. В вашем случае теоретически можно попробовать переложить хотя бы часть ответственности на организацию, сотрудники которой халатно отнеслись к своим обязанностям. Однако для этого придется доказывать, что колесо открутилось именно по их недосмотру, а не вследствие иных причин. Сделать это будет очень непросто.

Добавить комментарий