Щиток «на вырост»

Щиток «на вырост»Почему на панели приборов моего «Логана» никогда не загораются некоторые сигнальные лампы?
Василий Матюшко, г. Кривой Рог
Сигнализаторы «Проверьте двигатель» и «Не пристегнут ремень безопасности» не используются ни в одной комплектации Dacia Logan. Сигнализатор «Открыта дверь» применяется только в комплектации Laureate. Сигнализатор свечей накала используется на автомобилях с дизельным двигателем, а сигнализаторы ABS и подушек безопасности – на машинах, оборудованных данными системами.
Утечки масла
Как установить, откуда именно подтекает масло – из двигателя, через задний сальник коленвала, или из коробки, через сальник первичного вала?
Виктор Мажников, Херсонская обл.
Попробовать установить источник течи без демонтажа коробки передач можно, сняв крышку маховика и внимательно его осмотрев. Если маховик со стороны мотора сухой, то масло подтекает из корпуса КП из – за сальника первичного вала. И, напротив, при негерметичном сальнике коленвала масло появится со стороны двигателя, да к тому же более черное, в то время как «трансмиссионка», как правило, полностью прозрачная. Опытные механики способны отличить тип масла даже по запаху – моторное обычно немного пахнет «горелым», в то время как «трансмиссионка» имеет характерный «чесночный» запах.
Нехватка момента
Можно попробовать заменить редукторы мостов «укороченными»с увеличенным с 3,9 до 4,44 передаточным числом. Такая «пара» применялась на ВАЗ – 2102 и есть на вазовских «разборках». Но нужно учитывать, что это
снизит экономичность и максимальную скорость. Второй вариант – установка распредвала от «Нивы Тайги» , что увеличит крутящий момент на низких и средних оборотах. А еще можно поставить «короткую» КП от ВАЗ – 2101. По сравнению с «родной» у нее увеличены передаточные числа. Однако помните«Нива» больше приспособлена преодолевать бездорожье «ходом», а не в натяг. Нужно также постоянно пользоваться пониженным рядом передач, что обеспечивает требуемую тягу на колесах.

Добавить комментарий