Комплекс электро

Комплекс электро

Поговаривают, что буквально завтра вся техника мира станет запредельно экологичной, бензобаки окажутся на свалке, а их место займут батарейки. И знаете что? Мы не верим, что это случится завтра. Да и насчет послезавтра есть сомнения. Однако парк самых разных машин, в которых вместо милого сердцу ДВС стоит нечто жужжащее, действительно растет с каждым днем. И с этим надо смириться. А еще лучше —начать привыкать.

После того как лучшим автомобилем 2011 года признали полностью электрический хетчбэк Nissan Leaf, человечеству пришлось признать наступление эры электромобилей. Над концепцией электрификации плодотворно работают и Mitsubishi, и DaimlerBenz, и почти все другие крупные марки. Конкуренция безжалостная дама и невнимания не прощает. В ближайшем будущем нам предстоит наблюдать забавный аттракцион: крупные автомобильные бренды будут зарабатывать деньги, продавая традиционные машины с двигателем внутреннего сгорания, и вкладывать их в убыточное производство электрокаров. Получать с них приемлемую выгоду гиганты автопрома начнут еще не скоро, но без подобных жертв есть все шансы отстать от паровоза современности.

Что характерно, оплачивать технологическую гонку будет угадайте кто? Нуда, мы с вами. Но не будем о грустном. Не менее забавна еще вот какая штука: спроектировать и произвести машину с электромотором по большому счету не так уж и трудно —было бы несколько сотен миллионов долларов. Куда сложнее сделать так, чтобы это машиной можно было пользоваться. Не будем утомлять себя прозой жизни вроде особенностей работы батарей в холодную погоду, веса этих самых батарей и реального отсутствия на улице мест, где их можно было бы побаловать свежим электричеством. А заодно не будем думать, что произойдет, если все машины завтра станут электрокарами и владельцы одновременно подключат их к розетке, дабы подзарядить.

Да, случится то самое, для чего в английском языке существует красивое слово blackout. В русском тоже есть подходящее слово, но, сами понимаете, в журналах его не печатают. Одним словом, тяжелую поступь электромобиля по планете мы с каждым годом будем слышать все отчетливее, нам про них еще все уши прожужжат. Так что давайте лучше переключимся на смежную тему и вспомним, что на электромоторы в последнее время стали переводить не только машины, но и почти все, что ездит, летает и плавает.

Добавить комментарий