Ассортимент шире

Ассортимент шире

Однако, как и в любом бизнесе, в поставке запчастей для вторичного рынка есть свои посредники. Их часто называют паковщиками: эти компании ничего не производят, они закупают детали у проверенных поставщиков и предлагают их под собственным брендом. Такой вид деятельности не назовешь банальным заколачиванием денег. По сути, паковщики, как и автопроизводитель, отбирают надежных партнеров, предоставляют собственную гарантию на запчасть и требуют за это определенную плату.

В ассортименте такой компании чаще всего есть максимально возможный перечень необходимых деталей, тогда как при покупке деталей поставщиков конвейера автовладелец вынужден иметь дело с целым набором

различных брендов: такие производители имеют узкую специфику и не могут полностью удовлетворить потребность во всем спектре запчастей для ремонта и обслуживания автомобиля.

Конечно, на рынке существуют и детали, которые не подходят ни под одну из описанных выше категорий. Как правило, это продукция небольших или малоизвестных заводов.

Насколько она качественна, вопрос сложный. Нередко срок службы деталей оказывается очень скромным, что сводит на нет всю возможную экономию, учитывая, что платить приходится и сервисменам за работы по установке. Так что при выборе лучше все же ориентироваться на известные бренды.

Российский менталитет в плане покупки запчастей сильно отличается от европейского. В Старом Свете детали с собой привозят редко —чаще проблему выбора и приобретения перекладывают на автосервис, в котором ремонтируют автомобиль. Этот вариант имеет важное преимущество: к примеру, если недавно установленный амортизатор через 2000 км вдруг потек, не надо выяснять, кто виноват: его производитель или нерадивые сервисмены, нарушившие правила установки. Достаточно просто приехать в техцентр и обратиться с претензией.

Если расценки отдела запчастей сервиса вас не устраивают, можно попробовать уточнить наличие и цену нужного элемента по электронным каталогам крупных продавцов. Один из таких представлен на www.exist.ru —понадобятся лишь данные автомобиля. По установленным критериям будет выдан список запчастей разных производителей с конкретными ценами —останется лишь выбрать оптимальный вариант и оформить заказ.

Иногда полезно обратиться в узкоспециализированную компанию, которая занимается поставками запчастей для автомобилей определенной марки. Как правило, у них и выбор больше, и цены ниже: универсальный продавец не в состоянии держать в наличии огромный ассортимент деталей на все возможные модели авто. Ехать никуда не придется —достаточно опять-таки подобрать искомое по параметрам автомобиля и оформить заказ.

Наконец, если ни один из вариантов вас не устроит, добро пожаловать в автомагазины. Найти их также поможет Интернет. Маловостребованные запчасти можно поискать на авторынках : сегодня они далеко ушли от развалов 90 – х.

Добавить комментарий