ГОЛОСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ГОЛОСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

На гонке шесть псов буксируют нарты с каюром, запасом еды для себя и человека на сутки, спальным мешком, комплектом теплой одежды, аптечкой, ножом, фонариком, обувью для собак – список снаряжения регламентирован правилами гонки. На круг выходит, наверное, килограммов 90. Понятно, что основное тут – масса человека, но для результата она не главное.

В конце концов, каюр может бежать рядом с нартами – а на подъемах так просто обязан, если хочет поберечь силы упряжки. Управление – только голосом, так что нужен отличный контакт с вожаком. Кстати, многие ставят его во главе упряжки, но некоторые, наоборот, в хвосте, чтобы был поближе.

Сама схема упряжки у всех – елочкой. От центрального, осевого ремня – потяга – в сторону отходят постромки, но разной длины, так что бегут собаки парами, бок о бок. Впереди ставят самых умных животных, сзади – самых сильных. Впрочем, как уже было сказано, попадаются и исключения.

И вообще ездовой спорт – дело тонкое. Бывает, собака на трассе вдруг отказывается работать. Тогда ее могут погрузить в нарты и везти дальше пассажиром – и получается быстрее. Между прочим, скорость хорошей упряжки на подготовленной трассе – в среднем километров 12-15 в час – КТО КОГО ВЕЗЕТ

Входной билет в мир гонок на собаках – ски – джоринг. Это когда лыжника буксируют два пса. Впрочем, многие бегают и с одним – им проще управлять. Да, и еще не всегда понятно, кто кого буксирует. Когда скиджеры проносились мимо нас по трассе, поводок нередко оказывался провисшим.

Конечно, главное в этой дисциплине – физподготовка человека. Однако хорошая собака может улучшить результат минуты на две – три на каждые 10 километров, а не особо настроенная на труд – катастрофически его ухудшить.

И все же нагрузки на животных в ски – джоринге определенно меньше. Некоторые из них после дистанции в 38 километров даже норовили побегать – поиграть. Это правильно – на их месте надо ловить момент. Потому что многие скиджеры серьезно задумываются о том, что со временем хорошо бы завести упряжку…

Добавить комментарий