ЛЮБИМЕЦ ВСЕХ КОНТИНЕНТОВ

ЛЮБИМЕЦ ВСЕХ КОНТИНЕНТОВ

Что сказать про этот воздушник от «Фольксвагена»? Он так же легендарен, кан и «Жук»автомобиль, под который его сделали. Даже больше – ведь одним «Жуком» область применения данного мотора далеко не ограничивалась. Простой, надежный и легкий, четырехцилиндровый оппозитник воздушного охлаждения оказался столь эффективным, что его популярность намного превзошла признание даже самого распространенного в мире автомобиля.

Стой поры, как благодаря таланту Фердинанда Порше первые образцы мотора в 1933 году появились на прототипах «Жука», он перепробовал десятки профессий. Достаточная мощность позволили фольксвагеновскому мотору найти массу занятий, Он служил на амфибиях вермахта, примешивал свой выхлоп к запаху марихуаны в микробусах хиппи, приводил пожарные насосы, компрессоры, лесопилки, стал основой прогулочных багги и понтовых трайков, взмывал в небо более чем на ДО типах самолетов. И это далеко не полный список его талантов. Еще важнее, что именно из этого двигателя выросло семейство оппозитников «Порше»

На протяжении всех лет производства принципиальная схема двигателя не менялась. Рос рабочий объем, на некоторых версиях применили впрыск топлива, но изначальная схема со штанговым приводом клапанов оставалась такой же, как на первых образцах 1930 – х годов. Он радует сердца автомобилистов, да и не только их, более 70 лет – это ли не лучший показатель совершенства мотора?

Добавить комментарий