Сижу за решеткой…

Сижу за решеткой...

Когда был принят КоАП, очень много споров вызвала такая мера наказания водителя, как административный арест. Правозащитники поспешили назвать это произволом властей, встав в "непримиримую оппозицию антинародному режиму".

Напомню, административный арест продолжительностью до 15 суток предусмотрен частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ и может быть назначен судом за оставление места дорожно-транспортного происшествия его участником в нарушение ПДД. Причем в данном случае альтернатива аресту вполне "достойная": штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей либо лишение "прав" на срок от 6 до 12 месяцев.

Коли уж мы привыкли кивать на "демократический Запад", приведу примеры того, какие меры ответственности предусмотрены в разных странах. Так, например, тюремное заключение может грозить нарушителю не только за совершение ДТП, вызвавшего смерть или увечья потерпевшего, но и "просто" за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Таким образом пытаются приучить к порядку, например, британских, датских, норвежских, американских и японских водителей. Не избежать заключения в большинстве стран водителям, скрывшимся с места ДТП, а также не оказавшим посильную помощь пострадавшим в аварии.

Сроки тюремного заключения могут варьироваться в пределах от 24 часов в США до 5 лет в Японии. Любопытно, что в некоторых штатах США к тюремному заключению "в нагрузку" добавляют нешуточный штраф.

Так что любому "прянику" всегда есть альтернатива в виде "кнута", и эта политика достаточно эффективна при наведении порядка на дорогах.

Добавить комментарий