Полоса есть, а слова нет

Полоса есть, а слова нет

Как ни странно, статус резервной полосы нигде не установлен: ни в ГОСТах, ни в ПДД нет четкого (да и нечеткого тоже) ее определения. Это зачастую порождает известные проблемы: в момент, когда каждый сантиметр проезжей части на вес золота, так заманчиво обогнать еле ползущий поток, промчавшись с ветерком по резервной! Линии разметки для определенной категории водителей не являются серьезным препятствием.

На недовольное ворчание большинства, плетущегося вместе со всеми, можно, конечно, не обращать внимания. Но, выехав на "оперативный простор", наглецы забывают о главном: резервная полоса шириной значительно уступает смежным. В такой ситуации от встречного транспорта отделяют считанные сантиметры. Одно неточное движение руля, и столкновение почти не оставляет водителям и пассажирам шансов выжить. Такие аварии очень опасны еще и потому, что в левых рядах скорости движения транспорта наиболее высоки.

Ну а наблюдать, как двое встречных претендентов на одну полосу пытаются ее поделить, было бы смешно, если бы зачастую не было так грустно!

Добавить комментарий