Автомобильные перевозки: две стороны медали

Автомобильные перевозки: две стороны медалиУслуги компаний-грузоперевозчиков всегда были востребованы. Развитие этой сферы услуг приостановилось во время последнего мирового кризиса, но в прошлом году возобновилось, и грузоперевозки стали пользоваться более активным спросом, чем раньше.

Наиболее удобным для грузовых перевозок на короткие расстояния считается автомобильный транспорт ввиду основного преимущества – высокой маневренности. При этом заказ на перевозки осуществляется с высокой степенью срочности: нет необходимости подстраиваться под расписание железнодорожного и авиатранспорта.

Перевозка грузов не требует специальной упаковки и кучи сопроводительных документов, требуемых при других типах перевозок. Доставка груза осуществляется непосредственно в пункт, указанный заказчиком.

Высокая эффективность автомобильных грузоперевозок достигается за счет технической модернизации транспорта и вспомогательных средств, внедрения инноваций и совершенствования системы транспортной логистики.

К недостаткам грузоперевозок с помощью автомобильного транспорта можно отнести высокую стоимость услуг вследствие малой грузоподъемности и транспортных тарифов. На стоимость автомобильных грузоперевозок оказывает влияние расстояние: чем оно больше, тем выше стоимость оказываемых услуг. По этой причине основными конкурентами в сфере грузоперевозок на дальние дистанции считаются железнодорожные перевозчики: у них и грузоподъемность больше, и тарифы ниже.

На популярность автомобильных перевозок влияет фактор сезонности: в зимнее время грузоперевозки с помощью автомобильного транспорта считаются затруднительными, поэтому границы территориального охвата доставки грузов значительно сужаются.

 Несмотря на эти минусы, автомобильные грузоперевозки отнюдь не теряют популярности и востребованы в течение всего года.

Добавить комментарий