Советы для беременных за рулем

Советы для беременных за рулемИзвестно, что привычка – вторая натура, и, если Вы ведете активный образ жизни, любите повсюду успевать и автомобиль уже давно стал надежным помощником во всех делах, то даже беременность не сможет заставить вас изменить привычный уклад.

 Итак, Вы ждете малыша. Это замечательно. Но это вовсе не повод отказываться от своего автомобиля. Нужно просто прислушаться к советам врачей и стать осторожней, ведь теперь Вы заботитесь не только о собственной безопасности, но и о здоровье будущего ребенка.

Начнем с главного. Если беременность протекает легко и Вы не подвержены резким перепадам настроения, то спокойно садитесь за руль. Единственным исключением из правил являются поздние сроки беременности, но в этом случае необходимо прислушаться к благоразумным доводам и не рисковать понапрасну жизнью еще неродившегося ребенка.
Автоледи в «интересном» положении по закону является равноправным участником дорожного движения. А это значит, что, если Вы попадете в ДТП, то отвечать придется наравне со всеми, правда, Ваша беременность будет считаться смягчающим обстоятельством.

К сожалению, до сих пор нет официального знака, который бы указывал на то, что за рулем находится беременная женщина. Немногим известен и тот факт, что для водителей в положении есть специальный ремень, который удобно застегивается под или над животом, не доставляя будущей маме дискомфорта.
Каждая женщина прекрасно понимает, что автомобиль – достаточно опасное средство передвижения, но что может стать ему достойной альтернативой? Общественный транспорт? Вряд ли. Если у себя в машине Вы чувствуете себя удобно, то в автобусе Вам придется нелегко: конечно, иногда Вам будут уступать место, но гораздо чаще Вы вынуждены будете протискиваться сквозь толпу, оберегая свой живот от толчков. Кроме того, в транспорте может быть слишком жарко или, наоборот, очень холодно, а также существует большой риск подхватить сезонную воздушно-капельную инфекцию.

Поэтому, уважаемые автоледи, хорошей и безопасной Вам дороги! Не забывайте только внимательно следить за своим самочувствием. В конце концов, женщина в положении становится за рулем осторожной и внимательной вдвойне, ведь теперь она отвечает сразу за двоих.

 

Добавить комментарий