Новые кроссоверы для Porsche будут создавать в Audi

Новые кроссоверы для Porsche будут создавать в AudiВ концерне Volkswagen продолжается распределение обязанностей. Если на прошлой неделе сообщалось, что разработкой спортивных платформ для концерна займется Porsche, то кроссоверы для Porsche будут изобретать в Audi.

В Audi, по сообщениям ряда западных СМИ, не слишком были довольны уготованной им ролью создателей платформ для среднеклассовых седанов и хэтчбеков, но руководство концерна Volkswagen поспешило подсластить пилюлю. По сведениям Automotive News, инженерам Audi доверят постройку платформ для будущего поколения Cayenne и совершенно нового компактного кроссовера Porsche Cajun.

Младший брат бестселлера Cayenne будет построен на платформе кроссовера Audi Q5, поэтому в том, что его доводку доверили инжеренам из Ингольштадта, ничего удивительного нет. А вот нынешнее поколение Cayenne было полностью разработано в Porsche, так что перенос деятельности по созданию нового "Кайена" из одной компании в другую означает, судя по всему, стремление руководства к еще большему распределению обязанностей.

То, что создание будущего Cayenne доверили компании Audi, означает, что тем же специалистам придется строить и третье поколение Volkswagen Touareg, который традиционно базируется на той же платформе. Не исключено, что тенденция сохранится, и все будущие кроссоверы концерна будут считать своей родиной Ингольштадт.

В руководстве концерна, между тем, открещиваются от обвинений в страсти к бэдж-инжинирингу и обещают, что двигатели для Porsche будут создавать все же специалисты Porsche.

Добавить комментарий