Папа римский хочет экологический автомобиль

Папа римский хочет экологический автомобильГлава католической церкви, Папа Римский, вновь проявил заботу об экологии и выдвинул требование, чтобы следующий папамобиль работал на солнечной энергии.

Глава католической церкви, Папа Римский, вновь проявил заботу об экологии и выдвинул требование, чтобы следующий папамобиль работал на солнечной энергии. Нам уже известно, что Бенедикт XVI желает оставить окружающую среду в наследство последующий поколениям. В 2008 году Папа продемонстрировал своё стремление сэкономить на энергии: он попросил установить солнечные батареи на крыше аудитории в Ватикане. Кроме того, в 2009 году кафетерии Ватикана было установлено устройство на солнечных батареях, обеспечивающее как нагревание, так и охлаждение.

Так как требование не было официальным, ни один из автоконструкторов не вызвался сотворить сей автомобиль. Немецкая компания SolarWorld, которая устанавливала солнечные батареи на крыше Ватикана, подтвердила, что достаточно компетентна, чтобы создать такую технологию. Тем не менее, директор маркетинга, Милан Ницшке, заявил, что придётся решить немало серьёзных проблем, связанных с этим вопросом.

В действительности, Папа Римский, несмотря на свою благосклонность к альтернативным источникам энергии, забывает о дополнительных проблемах безопасности автомобиля, которыми он обременят инженеров. По предварительным данным, такому типу автомобиля будет сложно набрать необходимую скорость или совершить быстрое ускорение в случае крайней необходимости. Как говорит Ницшке, проблема заключается не в аккумуляции достаточного количества энергии, а в весе автомобиля, который сильно увеличен за счёт стеклянного защитного купола. К тому же папамобиль ещё и бронированный, что создаёт дополнительную нагрузку на авто.

На данный момент маловероятно, что воля Папы Римского возьмёт вверх над доводами инженеров. С другой стороны, всегда можно использовать автомобиль-гибрид, который отчасти будет работать на солнечных батареях. По словам инженеров, подобное можно устроить в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий