В Ижевске будут собирать новые модели Lada

В Ижевске будут собирать новые модели LadaЕсли ИжАвто продадут АвтоВАЗу, то на заводе в Ижевске начнут выпускать Lada Samara и Priora, а также бюджетные новинки от Nissan и Renault.

Главный кредитор Ижевского автозавода – Сбербанк – намерен продать предприятие альянсу АвтоВАЗ-Renault-Nissan. Об этом газете РБК daily сообщил источник, знакомый с ситуацией на заводе.

Еще одним претендентом на ИжАвто является альянс Hyundai-Kia, который предложил свой проект развития предприятия. В сентябре, во время встречи на Ижевском автозаводе с премьер-министром России Владимиром Путиным, представители альянса сообщили ему о намерениях выпускать на предприятии модели Kia Cerato и Sorento. Однако, по мнению президента Удмуртии Александра Волкова, вариант Волжского завода "более перспективный и надежный, чем корейский", поскольку он "всегда будет заинтересован в развитии предприятия".

Ожидается, что в ближайшей перспективе ИжАвто будет производить до 350 тысяч машин в год. Пока обсуждалась возможность запуска четырех моделей, две из которых полностью новые. На конвейер в Ижевске также могут поставить бюджетные модели Renault и Nissan, построенные на базе Kalina. Также ожидается, что сборка автомобилей Иж-27175 и Lada 2104, которые уже сходят с конвейера ИжАвто, будет продолжена и после перехода завода к новому владельцу. Что касается семерки (Lada 2107), то их в Ижевске решили пока не выпускать.

Добавить комментарий