BMW покидает Формулу-1

BMW покидает Формулу-1Фирма BMW сделал официальное заявление об уходе из гонок Формулы-1, по окончании сезона 2010 года. Это решение, обуславливается поражением команды BMW в прошедшем сезоне, а так же, немецкий концерн изменил свои стратегии развития фирмы. Директор компании сделал заявление, о том, что им было тяжело принять решение об уходе из гонок, но в целях улучшения концерна, этот шаг был неизбежен.

Ежегодно компания BMW затрачивает на гонки Формулы-1 около 200 миллионов долларов. На сегодняшний день, после падения продаж элитных моделей BMW, фирма не может позволить себе таких годовых затрат. Стратегия компании заключается в том, что необходимо сократить количество издержки на 6 миллиардов евро на 2012 году, так что уход из Формулы-1 был только первым шагом.

Теперь главной целью BMW является развитие компании и ориентировка на выпуск автомобилей, с минимальным выбросом вредных веществ в окружающую среду. Представитель команды BMW, который руководит ей с 1999 года, пообещал компании сделать все возможное, чтобы с честью закончить последний сезон. В прошедшем году компания первый раз выиграла королевские гонки.

Так же гонки Формулы-1 покидает команда Toyota все по той же проблеме – кризис сильно пошатнул финансовое состояние компании. Решение фирмы Toyota было очень неожиданным для автоспорта, так как накануне был подписан договор согласия об участии в гонках Формулы-1 вплоть до 2012 года. Команда Renault тоже принимает решение по поводу ухода из королевских гонок, все по той же причине.

Добавить комментарий