Ночная дорога

Ночная дорогаВыезжая на дорогу, вы всегда некоторым образом рискуете, а ночное время только повышает риск. Самым опасным фактором ночью является сам водитель. Так уж сложилось, что организм человека ночью спит, а тут его еще и на дорогу. Даже если перед выездом был полноценный отдых, бдительность всегда превыше всего.

Перед выездом необходимо обязательно проверить фары автомобиля (протереть, проверить работоспособность). Также в обязательном порядке нужно хорошенько вымыть лобовое стекло, так как при встречном свете из-за разводов вы «ослепнете» на некоторое время. После всех подготовок можно трогаться.

Как только сумерки начнут наступать, вашей задачей является включить ближний свет, чтобы уберечь себя и других. При любых, даже маленьких, остановках ни в коем случае не следует выключать габариты автомобиля.

Самое опасное в ночной поездке – недостаточный обзор. Мы видим всего лишь каких-то 20 метров дороги, остальную часть мы уже предугадываем. Так что большие скорости в таких случаях нежелательны.

В ночное время у нормальных водителей существует некий этикет. При виде встречного автомобиля – включить ближний свет, так как в ином случае существует риск ослепить водителя и быть причиной ДТП. Но если встречная машина не соизволила выключить дальний свет, необходимо сфокусировать зрение на обочине и сдвинуться немного вправо, чтобы исключить риск столкновения. Что касается обгона, то в это время суток он нежелателен. Но если очень уж приспичило, то перед обгоном включаем ближний свет, удостоверяемся в правильности действий и идем на обгон.

Отличным советом в ночное время является выбор определенного автомобиля, за которым вы будете следовать. Вы просто повторяете то, что делает водитель в предыдущей машине.

Добавить комментарий