Замена шаровой опоры на автомобиле Ваз 2110

Замена шаровой опоры на автомобиле Ваз 2110Если при поездках на автомобиле возникает посторонний шум в области колеса, то этому может послужить износ одной из деталей передней ходовой. Визуально не определить причину постороннего шума. Нужно поддомкратить автомобиль и снять колесо, со стороны шума. Проверьте целостность деталей, методом откручивания и проверкой их целостности на ощупь.

Если шаровая опора разбита, то палец опоры будет свободно ходить в разные стороны, свободный ход должен составлять не менее 0,7 мм. Для того чтобы проверить износ опоры, открутите и снимите гайку шаровой опоры, которая крепит ее к рычагу. При помощи монтажки отведите рычаг в сторону и освободите палец опоры от рычага. Пошатайте палец, если он разбит то замените шаровую опору. Для этого необходимо открутить два болта, которые крепят шаровую опору к кулаку. Затем снимите болты вместе с пружинными шайбами и снимите опору. Поставьте новую шаровую опору и проделайте вышеперечисленные работы в обратном порядке.

При покупке новой шаровой опоры, проверьте ход пальца и наличие пыльника в комплекте. Если пыльника не было, то следует купить его отдельно, а так же смазку для опор. Смажьте пыльник шаровой опоры, заполнив его на половину смазкой. Не стоит переусердствовать со смазкой, так как ее будет выдавливать в процессе езды и целостность пыльника может быть нарушена.

Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации шаровой опоры, необходимо регулярно проверять целостность пыльника, и в случае нарушения его целостности, необходима его замена в кротчайшие сроки.

Добавить комментарий