Мойка «а-ля рюс»

Мойка «а-ля рюс»

«Помой меня» —гласили надписи в одном из московских дворов, нацарапанные неизвестным борцом за чистоту на стекле и крышке багажника «жигуленка», который напоминал большую кучу грязи. Однако многие владельцы автомобилей сегодня сознательно не откликаются на этот призыв, считая, что в таком неряшливом виде машина не привлечет внимания угонщиков, на нее не позарятся любители чужих запасных частей, да и дворовая ребятня не будет вокруг нее тереться. Словом, не моют специально, для своего же спокойствия. Но далеко не все придерживаются таких крайних взглядов —иные предпочитают все же ездить на чистом и опрятном автомобиле, хотя это вызывает проблемы, и немалые.

Не приходится волноваться лишь счастливым обладателям машиноместа в гараже, где есть мойка,—было бы желание, «умывай» машину хоть каждый день. А что делать безгаражным автомобилистам?

Вообще всех нормальных людей объединяет желание и жить в нормальных человеческих условиях, а не на свалке. Поэтому справедливое возмущение вызывает мытье машины прямо у подъезда дома или под окнами. Причем зачастую холят своего любимца всей семьей, с детьми, которые искренне считают, что так оно и должно быть. После такого туалета автомобиль блестит, а вот улица…

Другие, несмотря на все запреты, предпочитают мыть свой автомобиль «на природе», подальше от городских застроек. Проявляя чрезмерную любовь к четырехколесному другу, они драят его порой прямо на пляже среди отдыхающих или в самом центре какой-нибудь зоны отдыха, куда люди устремляются, чтобы отдохнуть от машин, запахов бензина и масла.

Что и говорить, уровень культуры наших автомобилистов оставляет желать лучшего. По-настоящему уважающий себя и других водитель для мойки своего авто найдет все же подходящее место и время.

Появление состоятельных людей породило новый вид услуг. Еще совсем недавно, год назад, нам в диковинку были шустрые мальчишки, протиравшие грязные стекла у замерших под светофором машин. Или же весьма юные торговцы, предлагавшие водителям газированную воду, планы города и прочую мелочевку. Сегодня нас этим уже не удивишь, а моечный бизнес получил дальнейшее развитие.

Проехавшись в летний денек по улицам нашей столицы, мы обнаружили немало мест, где за плату помоют автомобиль по желанию заказчика и снаружи, и изнутри (в основном на набережных рек Москвы и Яузы). Причем теперь это ремесло освоили не только мальчишки, но и вполне взрослые дяди и тети в возрасте от 16 до 60 лет. Дело, в общем-то, выгодное. На Ленинградском шоссе в Химках маленькие мойщики брались отдраить нашу «девяносто девятую» за 1,5 тысячи рублей, а на Котельнической набережной у ребят постарше цена достигла уже 6 тысяч. Но это, конечно, редкость —в основном работа оценивалась в 2 тысячи рублей (цены на июнь).

Мойка «а ля рюс», как сказали бы французы, производится при помощи ведра воды, мочалки или тряпки, редко шампуня или стирального порошка, да написанного корявыми буквами плаката со словами «Мойка машин». С этим нехитрым инвентарем новоявленные предприниматели в день моют по 4—автомобилей, а следовательно, зарабатывают от 7,5 до 30 тысяч. Если «вкалывать» каждый день, при удачных обстоятельствах в месяц может набежать кругленькая сумма. Именно деньги в первую очередь интересуют мойщиков, а то, что грязи на улицах они прибавляют, их мало волнует, и по-своему они правы. Эти проблемы должны в первую очередь беспокоить муниципальные, городские власти.

Москву нельзя сейчас назвать чистой. То же можно с сожалением сказать и о большинстве крупных российских городов. Уже не первый год воздух насыщен здесь выбросами заводов и ТЭЦ, выхлопами автомобилей. Теперь к этому присовокупились грязь и мусор, которые вынесла на проезжую часть и тротуары стихия неорганизованной уличной торговли. Города местами напоминают большие помойки. А мойщики автомобилей вносят в этот «пейзаж» свою лепту: еще больше загрязняют город, еще больше усугубляют и без того удручающую экологическую обстановку. Воду они, как правило, берут из близлежащих водоемов —рек, прудов, озер. И прямо на берегу открывают импровизированные мойки. Удобно —зачерпнул ведерком водичку и мой себе на здоровье, а то, что вся грязь после первого дождичка окажется в речке, наплевать, и без того уже в ней много всего.

Неорганизованная мойка (речь идет о многих тысячах машин), так же как и стихийная торговля, антисанитарна, она осложняет жизнь людей в больших городах.

Давно известно, как и где надо мыть машины. Во всем мире делают это весьма успешно или, как принято говорить, цивилизованно. Города при этом не теряют своей, можно сказать, стерильной чистоты. Моют машины не руками, а на специальных автоматических мойках. Конструкция их достигла высокой степени совершенства —автомобиль выезжает из ворот как новенький, блестящий и сухой. Цикл у таких устройств замкнутый, и грязная вода в водоемы города не поступает, а значит, окружающая среда совершенно не страдает. Расположены они обычно на автозаправочных станциях и в таком количестве, что очередей не бывает.

Надо сказать, и наши отечественные мойки тоже неплохи, но выпускают их мало. Да и проблема не столько в оборудовании, сколько в организации этого дела в масштабе целого города.

В условиях, когда количество автомобилей в столице неуклонно растет, городским властям пора уже определиться с тем, как обеспечить мойку машин без ущерба для экологической обстановки. Самое банальное решение, не требующее больших умственных усилий,—запретить новый стихийно возникший моечный бизнес. Но из истории известно, что столь популярная во все времена на Руси мера не всегда давала желаемый результат. В те же недавние застойные времена также запрещали мыть машины на улицах и во дворах, но мало кто выполнял это грозное указание.

Как это ни трудно, но дело надо сдвинуть с мертвой точки и изыскать средства для строительства современных экологически чистых моек на специально отведенных для этой цели площадях. Если условия позволяют, лучше всего рядом с АЗС.

И не надо думать, что это делается только для автомобилистов. В чистоте города заинтересованы буквально все его жители, и поэтому проблема должна рассматриваться в ряду общегородских, связанных с охраной окружающей среды.

Или же московские власти чисто по-русски надеются на авось, что все само собой рассосется и вообще скоро зима, речки замерзнут, мойщикам воду брать будет неоткуда…

Добавить комментарий